Subasta 945, Lote # 83 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Caja magiscópica Firmada y fechada 68 Escultura con cristal y espejos encapsulados en acrílico tallado, envuelta en lámina de acero Con certificado de autenticidad, firmado por Martin Foley, agosto del 2019. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Presenta mínimos detalles de conservación. "Creo que hay un error en la definición de artista que tenemos actualmente. Hace mucho tiempo, en el Renacimiento por ejemplo, el concepto que se tenía de artista era diferente; Miguel Ángel fue un hombre que cultivó la escultura, pintura, arquitectura y la poesía. Para mí, lo más interesante en la vida es experimentar. Mi trabajo está constantemente cambiando y a pesar de mi edad, yo creo que estos cambios continuarán". Feliciano Béjar. Fuente consultada: RÁBAGO PALAFOX, Gabriela. "Feliciano Béjar: the poetry of all things". Estados Unidos. Revista Académica del CISAN-UNAM, No. 25, julio - septiembre de 1994. 31 x 31 x 25 cm USD $9,730-$16,220 Estimado $180,000-300,000